Ячеистый пластик представляет из себя длинные панели разной ширины. Это относительно новый и не дорогой материал который также используется для отделки оконных откосов.

Многие оконные фирмы сегодня предлагают отделку откосов из ячеистого пластика. Столь широкому распространению он обязан прежде всего дешевизне и минимальным срокам монтажа таких откосов. Но при всех преимуществах этого материала он имеет и свои недостатки, а именно:

  • часто качество панелей очень низкое, из-за этого они меняют цвет (желтеют), на лицевой поверхости панелей видны ребра жесткости.
  • монтаж откосов из ячеистого пластика чаще всего невозможен без использования дополнительных крепежных профилей: П-профиль (стартовая) — используется для крепления пластиковой панели на раме окна, F и L-профиля (уголки) — используются для закрытия безобразных пенных швов, которые остаются после вклейки панелей. Увеличение количества элементов ведет к ухудшению жесткости конструкции, качеству вклейки, гермитизации и утепления откосов. Дополнительные крепежные профиля чаще всего результат вторичной переработки отходов химической промышленности и об их качестве говорить не приходится.
  • из-за использования дополнительных профилей и за счет того что F и  L-профиля имеют определенную ширину, невозможно смонтировать откос с учетом геометрии оконного проема. Говоря простым языком, такие откосы в точности повторят все неровности не только стен, но  и балок-перекрытий оконного проема.